КУБОК РОССИИ ПО ГРЕБНОМУ СЛАЛОМУ
10-13 мая на реке Перетна в г.Окуловка Новгородская область прошел Кубок России по гребному слалому.
В Кубке России приняли участие около 250 экипажей из 19 регионов (К-1М - 72, К-1Ж - 31, С-1М - 67, С-1Ж - 25, С-2М - 17, С-2см - 18).
Программа соревнований для всех классов, кроме С-2см (их результаты определялись по лучшей из двух попыток финальной трассы), состояла из двух квалификационных заездов по разным трассам и расширенному финалу. По первой попытке отбирались по 10 человек в классах К-1М, К-1Ж и С-1М. В С-1Ж отбирались 8 человек и в С-2М - 6 человек. Во второй попытке добиралось такое же количество участников, не считая тех, кто уже попал.
Затем проходили расширенные финалы среди отобравшихся лодок (К-1М - 20, К-1Ж - 20, С-1М - 20, С-1Ж - 16, С-2М - 12).
Но так, как эти соревнования являются отборочными стартами для попадания в сборную России и участия на Чемпионате Европы, Кубков Мира, Первенстве Мира и Европы, задача для участников была крайне не проста: каждая попытка являлась одним отбором и общий результат брался по сумме лучших двух гонок (учитывая некоторые нюансы). Тоесть, первая попытка квалификации это первый отбор, затем вторая попытка квалификации (по новой трассе!) - это второй отбор и финал соревнований (опять-таки новая трасса) - это третий отбор.
Еще одной особенностью этих стартов было введение новой дисциплины - Экстремальный слалом, которая уже несколько лет практикуется в Европе и Мире и также как и С-2см в будущем возможно войдет в программу Олимпийских игр.
К-1М:
1. Шабанов Максим (Москва) - 91,35 (0)
2. Эйгель Павел (Москва) - 89,84 (2)
3. Маймистов Сергей (Санкт-Петербург) - 91,98 (4)
15. Белокриницкий Кирилл (Красноярский кр.) - 101,94 (4)
17. Фетисов Никита (Красноярский кр.) - 106,65 (0)
19. Гончаров Сергей (Красноярский кр.) - 130,27 (6)
К-1Ж:
1. Резайкина Елена (Красноярский кр.) - 107,39 (0)
2. Перова Екатерина (Москва) - 106,74 (2)
3. Бедоева Арина (Московская обл.) - 113,24 (0)
7. Мухгалеева Полина (Красноярский кр.) - 115,21 (4)
10. Козырева Анастасия (Красноярский кр.) - 115,20 (6)
11. Брюханова Лилия (Красноярский кр.) - 119,57 (2)
С-1М:
1. Сеткин Кирилл (Алтай респ.) - 96,80 (2)
2. Храмцов Дмитрий (Свердловская обл.) - 96,76 (4)
3. Шклярук Николай (Московская обл.) - 102,06 (0)
14. Малышев Роман (Красноярский кр.) - 112,35 (10)
С-1Ж:
1. Миназова Алсу (Московская обл.) - 109,93 (0)
2. Мухгалеева Полина (Красноярский кр.) - 114,03 (4)
3. Сабитова Зульфия (Тюмень) - 117,75 (4)
11. Резайкина Елена (Красноярский кр.) - 151,08 (14)
13. Козырева Анастасия (Красноярский кр.) - 120,42 (52)
С-2см:
1. Михайлов Игорь/Терехова Елизавета (Московская обл.) -131,07 (4)
2. Попов Алексей/Шайдурова Дарья (Московская обл.) - 130,70 (6)
3. Суслов Алексей/Перова Екатерина (Москва) - 132,77 (6)
6. Малышев Роман/Козырева Анастасия (Красноярский кр.) - 145,12 (10)
Результаты командных гонок
К-1М:
1. Свердловская обл. (Губенко, Лабасов, Камешков)
2. Москва (Эйгель, Инкин, Шабанов)
3. Свердловская обл. (Малышев, Гоголев, Доронин)
9. Красноярский кр. (Фетисов, Белокриницкий, Гончаров)
С-2М:
1. Свердловская обл. (Ларионов/Гвоздев, Максимов/Снегирев, Храмцов/Лабасов)
2. Московская обл. (Михайлов/Шклярук, Войналович/Попов, Непогодин/Смирнов)
3. Тюменская обл. (Сироткин/Буйнов, Липихин/Стафеев, Баранов/Живодров)
4. Красноярский кр. (Гончаров/Манушкин, Фетисов/Гоголев, Малышев/Белокриницкий)
К-1Ж:
1. Красноярский кр. (Мухгалеева, Резайкина, Козырева)
2. Москва (Перова Е., Крылова, Кузнецова)
3. Московская обл. (Пешкова, Шайдурова, Смирнова)
С-1М:
1. Московская обл. (Михайлов, Непогодин, Шклярук)
2. Санкт-Петербург (Смирнов, Круглов, Клевлеев)
3. Свердловская обл. (Максимов, Храмцов, Снегирев)
17. Красноярский кр. (Малышев, Манушкин, Гоголев)
С-1Ж:
1. Красноярский кр. (Козырева, Мухгалеева, Резайкина)
2. Московская обл. (Терехова, Шайдурова, Миназова)
3. Санкт-Петербург (Мосина, Тропкина, Пучнина)
Результаты экстремального слалома
К-1М:
1. Губенко Никита
2. Лукин Алексей
3. Казанцев Владимир
К-1Ж:
1. Мухгалеева Полина
2. Смирнова Елена
3. Деревянко Наталья
Мы поздравляем всех победителей и призеров соревнований!!! И желаем дальнейших побед и удачных стартов в сезоне!!!
Козырева Анастасия отобралась в основную и юниорскую сборную России и уже 24 мая поедет на Международные старты. Ей предстоит выступление на Чемпионате Европы, первом этапе Кубка Мира, Первенств Европы и Мира.
Мухгалеевой Полине немного не хватило для отбора в основную сборную, но ее пригласили выступить на втором и третьем этапах Кубка Мира. Она так же в скором времени оправится в Европу для подготовки к соревнованиям и отборам на Чемпионат Мира в сопровождении тренера Мухгалеева Михаила Юрьевича.